Как оформить дарение доли квартиры - последовательность действий, требуемые документы и роль нотариуса

• г. Симферополь

Как оформить дарение доли квартиры?

Мы (отец, мать, сын) являемся собственниками квартиры в равных долях. Сын уехал на работу по контракту за границу, приехать не может, хочет срочно подарить свою долю одному из нас. Возможно ли это? Если да, то:

С чего начинать?

Какая реальная последовательность действий сторон?

Какие нужны документы?

Определение степени родства?

Нужен ли нотариус?

Ответы на вопрос (5):

Необходима нотариально удостовкренная доверенность.

Обязательное нотариальное удостоверение сделки требуется, если по одному договору свои доли в праве на недвижимость отчуждают не все участники общей долевой собственности.

Сын может подарить. Начинать нужно с доверенности от сына на сделку и далее с правоустанавливающими документами и документами подтверждающими родство к нотариусу. Удачи

Добрый день! Если сын никак не может приехать, ему необходимо оформить через консульство России в стране пребывания доверенность на лицо, которое может представлять его интересы на сделке. Можно оформить доверенность на одного из Вас, тогда дарить долю получится только другому родителю (ст. 182 ГК РФ).

Согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. К нотариусу нужно явиться сторонам по сделке с паспортами, то есть представителю сына и тому из родителей, кто получает долю в дар, а также представить правоустанавливающие документы, на основании которых у сына возникло право собственности на долю (договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.). Нотариус составит договор дарения и заверит сделку.

Огромное спасибо за оперативный и подробно разумный ответ. Я вот только не спросил: в моем вопросе не указал, что в квартире прописан я одиню Влияет ли это на действия по моему вопросу? Заранее спасбо!

В вашем случае это не играет никакой роли, регистрация никак не связана с заключением договора дарения.