Право на неустойку при приостановке сделки - могу ли я потребовать ее от продавца?

• г. Пенза

Я купила квартиру. Сделка в банке прошла. Задаток и первоначальный взнос получил от наличными средствами. Но по вине продавца произошла приостановка сделки на 15 рабочих дней. Регистрация прошла. Квартира по документам моя.

Могу ли потребовать от продавца неустойку?

Ответы на вопрос (4):

Можете, если неустойка предусмотрена договором..

Тут нужно видеть договор... И причины приостановки. Вот некий ущерб (пока не знаю как его назвать) потребовать теоретически можно. Главное причинно-следственная связь между приостановкой по вине продавца и понесенными Вами убытками. Причем подтверждаться это должно документально

Нужно документы изучать.

Но, судя по изложенной Вами информации, имеете право не только неустойку потребовать, но и задаток в двойном размере.

Чтобы требовать неустойку, вам надо доказать вину продавца и причинение вам ущерба в связи с приостановкой сделки и не исполнение договора. Если продавец не согласится на добровольное урегулирование, придется обращаться в суд.