Можно ли подать возражение относительно искового заявления на основании пропуска СИД по договору микрозайма?

• г. Саратов

Договор микрозайма был заключен 13.04.2020 года. 05.12.2022 года был вынесен СП о взыскании с меня задолженности. 11.04.2023 года СП был отменен. Теперь МКК вышла в суд с исковым заявлением и заседание назначено на 18.10.2023 года. Могу ли я подать возражение относительно искового по причине пропуска СИД?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно подать заявление о применении СИД к исковым требованиям.

Нет, срок давности не вышел

Да конечно можно. Пишите возражение и направляйте в суд

Здравствуйте.

Можете подать возражения. Только не относительно искового заявления, а на исковое заявление.

Разница в том, что в возражениях относительно исполнения судебного приказа причины его отмены указывать не нужно. Возражения на иск составляются совсем по-другому. Нужно указывать обстоятельства дела, приводить обоснование своих доводов. Если ссылаетесь на пропуск срока исковой давности, нужно привести расчет.

С уважением.

СИД не прошел и был прерван СП