Как избежать двойной продажи в новостройке - советы от юристов

• г. Москва

Буду признательна за любую инф-цию! Уважаемые юристы, если нет возможности прибегнуть к вашей профессиональной помощи, как уберечь себя от двойной продажи в новостройке? На что стоит обратить внимание? Задать подобные вопросы строительной компании, разумно ли это, да и есть ли гарантия?

Может ли продавец (соинвестор, по Договору инвестирования) быть подставным лицом? Как распознать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила! Обычно прибегают к услугам юриста, показывают ему текст предлагаемого к подписанию договора, кроме того юрист может сопровождать сделку. Есть возможность страхования названного Вами риска. Рекомендую внимательно изучить договор и убедится, что названный Вами соинвестор гарантирует отсутствие прав третьих лиц на указанную в договоре квартиру. Всегда рекомендую включить в договор условие о том, что если право на квартиру после окончания строительства при условии выполнения дольщиком всех своих обязательств по договору будет признано за другими лицами, то соинвестор, уступающий дольщику свою долю обязуется выплатить дольщику рыночную стоимость аналогичной квартиры в уже построенном доме, либо предоставить другую аналогичную квартиру. Если соинвестор отказывается включить в договор это условие, то иметь с ним дело не советую, разве что застраховать свой риск неполучения квартиры в крупной страховой компании. Обязательно ознакомьтесь с уставными документами, с договором между застройщиком или инвестором и соинвестором, убедитесь в наличии лицензии, убедитесь в отсутствии споров между инвестором и соинвестором или между последним и застройщиком(нужно обратиться лично к застройщику или инвестору). Организация должна пройти регистрацию по новым правилам в налоговой инспекции.

К сожалению, встречаются такие мошенники. Лучше иметь дело с известными компаниями, или с компаниями с которыми имели отношения Ваши знакомые. Посмотрите уставные документы устав, лицензии на осуществление строительной деятельности и чем дольше фирма занимается подобной деятельностью, тем шанс быть обманутой уменьшается. Также спросите какие ещё дома построило или строит выбранная вами компания. И можно подъехать к тем домам которые оно строило, поспрашивать и жильцов про эту компанию (довольны они или нет этой компанией).

еще один момент - наличие учетной регистрации в ДЖиП. Её может и не быть, закон разрешает, но все же спокойнее, когда она есть. Поинтересуйтесь у строительной компании, прошел ли основной инвестиционный договор учетную регистрацию.