Как отменить судебный приказ об алиментах по истечению 8 месяцев после его назначения?

• г. Тула

Как можно отменить судебный приказ об алиментах по истечению 8 мес после его назначения? Суть вопроса в отмене судебного приказа на алименты от 9.02.23. Алименты плачу исправно через СП. Вопрос в том, что БЖ и дети как жили со мной в совместной квартире так и живут. С cупругой мы в апреле помирились и живем как обычная семья. Но почти все расходы на детей висят на мне. (еда, отдых в санаторий вместе с Таней и детьми, секции, коммуналка и т.д.). На руках у меня чеки оплаты за секции, школу искусств, одежду, еду, совместный отдых и т.д. Разговоры с ней организовать совместный бюджет или отменить алименты приводят к конфликтам. Алименты для нее являются дополнительным доходом. Есть ли варианты отмены судебного приказа алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, копию судебного приказа Вы получали?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте В,суд подавать с чеками и указать что дети живут с вами и тд

Приказ вы уже никак не отмените. Чтобы не платить алименты, вам надо решение суда получить о месте жительства детей с вами. Так как вы живете с бывшей женой в одной квартире - это проблематично. Не оплачивайте дополнительные расходы. Вас никто не заставит это делать. И посмотрите что будет. Если честно, то это уже не семья. Извините, но это так.

Елена, если не получали судебный приказ, то его можно отменить. Нужно восстановить сроки и подать возражения.

Добрый день!

Либо отменить судебный приказ, либо попросить супругу отозвать этот приказ с исполнения.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

То что написали, основанием для отмены судебного приказа не слова, только для похода к психологу...

получали или нет приказ из суда. Ни слова, если получали и прошло 8 месяцев, то нет. Если не получали, то да, и то есть определенные моменты.