Пожалуйста, какие есть способы на 09.10.2023 перевести деньги (доллары) из США в Россию (Санкт-Петербург). Спасибо
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, какие есть способы на 09.10.2023 перевести деньги (доллары) из США в Россию (Санкт-Петербург).

Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Попробуйте открыть счет в Казахстане и перевести по SWIFT. А потом из Казахстана в РФ перевести уж не составляет проблем либо через SWIFT, либо иные платежные инструменты, в т.ч. через другие валюты, в тч. национальные. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" это позволяет сделать.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Смотря какое количество долларов вы хотите ввезти в Россию и в какой форме

2. Прежде всего замечу, что предельная сумма ввоза иностранной валюты в Россию, в соответствии со ст.260 Таможенного кодекса ЕЭАС-не ограничена

3. Но при этом, если вы будете ввозить наличные в долларах в сумме более 10 тыс. на одного человека, то обязательно должны задекларировать. Не более 10 тыс. долларов-декларировать не требуется.

4. Также-можно использовать, как и ранее банковские карты без декларирования. На сегодняшний день можно использовать карту китайской платёжной системы UnionPay.

5. UnionPay принимается в 180 странах мира, в том числе в США и в России без ограничений. Можете в США положить доллары на эту карту и ввезти в Россию без проблем. Декларировать не нужно. И сможете снять деньги с карты в любом банкомате любого банка с логотипом UnionPay.

6. Если речь не о перевоЗке, а о перевоДе долларов, тогда как раз только и применима китайская платежная система UnionPay.

У отправителя в США и получателя в России= должны быть карты этой системы. Перевод также без всяких проблем.

7. Карту можно оформить во многих банках России, оптимальнее-в Газпромбанке, там берется только оплата за выпуск 5 000 рублей, далее-уже никаких комиссий не взимается

Напрямую из США Вам не перевести, только через третьи страны, СНГ например.

При этом высокие комиссии на все практически валютные переводы.

Перевод возможен через swift.

Карты китайские не советую, они фактически не работают и нет гарантий.

Узнавайте через свой банк, это не вопрос юристам. Здесь и половина не знают про характер международных переводов.

- см. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", Указ Президента от 03.05.2022 г. № 252

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения ранее действовал полный запрет на зачисление иностранной валюты на свои счета (указ Президента от 28.02.2022 г. №79).

В настоящее время проводить расчеты по валютным операциям возможно через счета в уполномоченном банке; через счета зарубежных банков и других финансовых организаций; переводами электронных денег; наличными, в валюте или в рублях.

И рассчитываться по валютным операциям без использования счетов в банках и других финансовых организациях можно в ограниченных случаях в силу ст.14 закона от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ.

Допустим ПАО «Сбербанк» под санкциями, но в отношении него пока нет блокирующих мер, поэтому клиенты могут получать перевод из-за рубежа на счет.

В этой связи Банки из недружественных государств могут осуществлять переводы денежных средств в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках (информационное письмо Банка РФ от 31.03.2023).

Таким образом, с юридической точки зрения, желательно Вам осуществить перевод из США только через третьи страны, открыв р/с в Казахстан, Узбекистан но будет конвертация.

Других вариантов, к сожалению не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!