Нарушение чести и достоинства - Как подать иск и получить компенсацию за моральный вред

• г. Минеральные Воды

Меня оскорбил и поднял руку (но не ударил, а замахнулся) сотрудник при зам. директоре в кабинете. Свидетелей нет, а зам. директора не выйдет в качестве свидетеля, он даже не остановил его. С данной ситуацией я обратилась к директору, он так же ничего не предпринял и даже выставил меня виновной в этой ситуации.. Хотя по закону его должны были как минимум оштрафовать! Теперь получается я должна работать в страхе.. Всё происходило в рабочее время. Как правильно подать иск о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда? И может есть что то более эффективное? Ведь так работать не возможно! И могу ли я подложить к делу кардиограмму сердца если я стояла на учёте у кардиолога? Ведь после таких ситуаций меня часто мучают боли.. на нервной почве..

Ответы на вопрос (1):

По факту оскорбления Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении адм.дела по ст.5.61 КоАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.