Могу ли я признать право собственности на квартиру за только собой при разводе

• г. Москва

Могу ли я признать право собственности на квартиру за только собой при разводе, так как она была куплена на мои деньги (имеются соответствующие чеки и доказательства)?

Ответы на вопрос (5):

Если вы ее купили в браке, то все деньги в браке, это ваше совместное нажитое имущество. Личные деньги в браке могут быть если вам их подарили по договору дарения, достались по наследству.

Андрей, а с чего вы взяли, что это только ваши деньги? Если вы их заработали в браке, то они совместно-нажитые. Если заработали до брака, или вам их подарили, тогда другое дело! Ваш вопрос вызывает много встречных вопросов! Чтобы получить точный ответ, нужно развернуто изложить суть вопроса!

Добрый день!

Можете в судебном порядке, при условии, что вы докажите приобретение квартиры за счет личных денежных средств (добрачных, подаренных, полученных по наследству либо за счет продажи личного имущества).

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Аналогичные положения содержаться в п. 2 ст. 256 ГК РФ.

Из разъяснений, содержащихся в п ст. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", следует, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, при наличии доказательств Вы можете признать квартиру своей личной собственностью.

Ваши личные деньги или совместно нажитые?

Доказательства чего именно у Вас есть?

Одно дело если доказательства того, что средства личные к примеру от добрачного имущества.

Другое если средства нажитые в браке