Вопрос 2: может и глупый, но мне сказали, что сделать это надо до 1 марта 2013 года, до истечения срока бесплатной приватизации.

• г. Ипатово

Я проживаю в селе. В 1992 году приватизировал дом. На руках имеется договор о приватизации 1992 года. При оформлении опеки сельская администрация потребовала представить не договор, а свидетельство о гос. регистрации права. Я собираюсь оформить указанное свидетельство, но значительно позже. Вопрос 1: действительно ли договор 1992 года не имеет юридической силы и необходимо оформить свидетельство о гос. регистрации права? Вопрос 2: может и глупый, но мне сказали, что сделать это надо до 1 марта 2013 года, до истечения срока бесплатной приватизации. Не вижу связи, но все таки спрошу, а может верно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Этот договор имеет юридическую силу, если Вы его регистрировали в тот момент соответствующим образом, т.е. в органе технической инвентаризации, т.к. права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона "О гос. регистрации прав..." признаются юридически действительными. Закон не обязывает граждан произвести государственную регистрацию договоров до 1 марта 2013 г.

Всего наилучшего.