Возбуждено уголовное дело в отношении лица, обвиняемого по статьям 160 и 159 УК РФ - подробности и возможность заключения контракта с Минобороны РФ

• г. Курган

В отношении человека возбудили уголовное дело, по признакам преступления, ч 3 ст 160 УК РФ и 159 УК РФ, следствие длиться уже 7 месяцев, по большей части пытаются перетянуть из разбирательства между заказчиком и подрядчиком на выполнение ремонтных работ в жилом помещении, в разряд уголовки. Вопрос в следующем, может ли подозреваемый по данной статьям, на основании 270 фз от 24.06.2023 года, заключить контракт с минобороны РФ на прохождение военной службы по контракту в зоне СВО?

Ответы на вопрос (6):

Может, если сможет. Адвокат в помощь.

Евгений, для начала, надо определиться - вы, скорее всего, не ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ, а обвиняемый (ведь обвинение предъявили или нет?). Также, мера пресечения вам избиралась - подписка о не выезде? При данных обстоятельствах - вы находитесь под контролем следователя. Поэтому, пока вы под следствием с вами Министерство обороны РФ не заключит контракт, так как они могут заключить только с лицами, которые уже осуждены, но только если преступление небольшой или средней тяжести. Поэтому дождитесь приговора, а потом обращайтесь за добровольным участием в зону СВО.

Если у вас нет меры пресечения и иной статус - то вероятность есть.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Подозреваемый. Обвинения не было.

В отношении Вас в любом случае была избрана мера пресечения. Поэтому они не в праве заключать с Вами контракт.

Добрый день! А когда Вы получили статус подозреваемого?

В марте 2023 года.