Вопрос о применимости амнистии к лицу, возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, ранее не судимому, который служил срочную службу в армии РФ и попадает под пункт 6 20-летней амни

• г. Донецк

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ, ранее не судим, служил срочную службу в армии РФ...подпадает ли человек под амнистию к 20 летию Конституции, согласно п.6 написано: учасников боевых действий либо действий по Защите Отечества... ведь служим по 53-ФЗ от 28.03.1998 г (в его преамбуле написано что данный ФЗ регламентирует реализацию гр. РФ Конституционного долга (ст.59) и ОБЯЗАННОСТИ ПО ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА)?

Ответы на вопрос (1):

Осужденный по данной статье может попасть под амнистию, если относится к одной из следующих категорий:

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывал наказание в воспитательных колониях;

- осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и отбыл не менее половины назначенного срока наказания.

Либо если осужденный является:

1) женщиной имеющей несовершеннолетних детей;

2) беременной женщиной;

3) женщиной старше 55 лет;

4) мужчиной старше 60 лет;

5) лицом, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащим, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иным лицом, принимавшим участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидом I и II группы.