Соседи бьют тревогу - надвигается застройка в городе! Как остановить беспредел?

• г. Екатеринбург

Что можно сделать: у нас напротив дома в 20 м. (готовится уже площадка) будет строиться дом многоквартирный разноэтажный. Слушания видимо уже были давно (т.к на этом месте стояли старые две 3 х эт.дома и их снесли этим летом) все мы знаем, что это всё один застройщик. Так сначала он возвел дом напротив нас в 60 метрах, а теперь между тем новым домом и нами от нас в 20 метрах от того дома ещё меньше примерно 15 м. Про слушания естественно никто даже и не слышал. Возможно они (строители приводят туда парочку людей "нужных" и быстро это всё проходит. Краны (два) будут стоять от нас в 30 м, а того дома примерно в 12 м-13 м. Второй с торца дома. Оба крана стрелы будут заезжать на наш двор, ну типа тележка же не заезжает и ладно. Хотя она заезжала и не раз когда ещё тот дом строился который в 60 метрах от нас построен. ТАкже мы все переживаем за пожароопасность: на данный момент оставлен один только проезд и то там тупик строители поставили основательный забор со сваями. У нас горная местность. ТАкже вопрос, по нашему двору, наша территория буквально 20 метров до их планируемого мы её огородили забором, а строители сказали что всё равно потом уберут это забор и двор будет общим. Так у нового дома тоже будет Санитарная зона на которые они новые владельцы дома будут иметь точно такое же право как и мы. Несколько жителей из нашего дома уже писала в местную прокуратуру, те просто отписались мол, всё по закону. Что нам делать, как остановить это беспредел. Могу кинуть скрины карты и где будет новый дом и где все наши возведены дома.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в администрацию города. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.