Собственники нового МКД бьют тревогу - УК отказывается предоставить данные по ИПУ для перерасчета по отоплению.

• г. Москва

Описание ситуации: новый МКД, все квартиры оборудованы ИПУ по отоплению. УК сделала перерасчёт по отоплению за прошедший год. В расчёте данные по ОДПУ использованы правильные, также учтена суммы по всем ИПУ, учтены все периоды изменения цен на теплоноситель. То есть формулы для расчёта использованы верные. Но есть одно странное обстоятельство: площадь ОДН в 5 раз меньше, чем жилая площадь дома, а судя по расчётам от УК, на обогрев ОДН тратиться больше тепла, чем на обогрев всей жилой площади. Собственники попробовали поговорить с УК и проверить, правильно ли та посчитала сумму по всем ИПУ. Но УК отказалась выдать данные по ИПУ, даже выборочно по квартирам, даже Председателю СД. Вопрос – как можно убедить или принудить УК поделиться с Председателем СД информацией по ИПУ квартир, чтобы проверить что УК правильно посчитала сумму по всем ИПУ? Если таких способов нет – то как вообще собственникам проверить расчёты? Самим каждый месяц ходить и снимать показания всех 500 ИПУ, и раз в год делать расчёты самостоятельно? Привлечь ГЖИ на основании какого-то постановления/закона? Вариант сменить УК – про него знаем, прошу этот вариант не предлагать))

Ответы на вопрос (1):

Письменно потребовать направив Претензию.