Скажите пожалуйста, а если не все имущество наследодателя прописано в завещании, то тогда отказ от наследства возможен?

• г. Санкт-Петербург

Согласно п.1 ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию...

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам

1.Скажите пожалуйста, а если не все имущество наследодателя прописано в завещании, то тогда отказ от наследства возможен?

2.Не указанное в завещании имущество наследуется по закону?

Ответы на вопрос (1):

Имущество предметно может быть и не указанов завещении. однако скорее всего завещание начинается словами :.."всё моё имущество, принадлежащее мне на момент смерти, в чём бы оно не заключалось". Если так, то наследодатель завещал всё своё имущество. Если такой формулировки нет, а указано как наследуемое именно такое то имущество, то остальное наследуется по закону.