Ограничение права матери на свободное передвижение и выбор места пребывания - роль решения суда о порядке общения отца с ребёнком.

• г. Санкт-Петербург

Может ли решение суда о порядке общения отца с ребёнком ограничить право матери ребёнка на свободное передвижение и выбор места пребывания на территории РФ? Если в судебном решении указано, что отец забирает ребёнка по такому-то адресу, значит мать обязана на время встреч по этому адресу присутствовать. То есть на время встреч она не может куда-то уехать, что является ограничением на свободу передвижения и выбора места пребывания?

Ответы на вопрос (11):

Может ли решение суда о порядке общения отца с ребёнком ограничить право матери ребёнка на свободное передвижение и выбор места пребывания на территории РФ?

НЕТ КОНЕЧНО.

Дело в том, что фактически я живу на два адреса, в будни в городе, выходные и летние месяцы в соседнем городе у родителей. И получается, что в решении суда написан городской адрес, как же мне уехать на выходные, если на это время выпадает встреча отца с ребёнком? Я получается должна сидеть в городской квартире и ждать, когда отец за ребёнком приедет, потом, когда мне ребёнка вернут и только потом уезжать? И тратить на это целый выходной?

Обжалуйте решение суда, если с ним не согласны.

Не может. Мать вправе переехать с ребёнком в другой адрес, и в этом случае пусть отец ребёнка обращается в суд заново за новым порядком своего общения с ребёнком. В данном случае решение суда об определении порядка общения с указанием адреса не может подменять и ограничивать конституционное право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (статья 27 Конституции РФ). Такие дела.

Добрый день. Речь не о переехать. Дело в том, что фактически я живу на два адреса, в будни в городе, выходные и летние месяцы в соседнем городе у родителей. И получается, что в решении суда написан городской адрес, как же мне уехать на выходные, если на это время выпадает встреча отца с ребёнком? Я получается должна сидеть в городской квартире и ждать, когда отец за ребёнком приедет, потом, когда мне ребёнка вернут и только потом уезжать? И тратить на это целый выходной?

Здравствуйте. Нет, это никак не может ограничить право матери ребёнка на свободное передвижение и выбор места пребывания на территории РФ.

Нужно исполнять решение суда, согласно статьи 13 ГПК РФ

С УВАЖЕНИЕМ.

Но, если я в день встречи уеду, например на дачу, это же будет неисполнение решения суда? А если не могу уехать, то это ограничение моих прав на свободу передвижения?

Нет это не ограничение. Да мать обязана предоставить для встречи ребенка по такому то адресу если это написано в решении суда. Все вопросы отьезда на дачу или временный отьезд надо было обговаривать ранее до решения.

Как же не ограничение, если суд устанавливает для матери обязанность быть в конкретное место в конкретном месте вопреки ее воли?

А вы не вправе нарушать права отца и права ребенка на общение с друг другом. И эта обязанность устанолвенная судом, которую вы вправе обжаловать

А в чем нарушение? Я могу и в другой город насовсем уехать и это не будет нарушением. А мой отъезд на дачу нарушение? И не нарушать права не значит создавать ему особые условия, вопреки моим правам закреплённым в Конституции.