Является ли претензия отправленная на электронную почту юридически значимым подтверждением для суда что она доставлена и получена?

• г. Москва

Является ли претензия отправленная на электронную почту юридически значимым подтверждением для суда что она доставлена и получена?

Ответы на вопрос (6):

Только если такой способ отправки предусмотрен договором.

Является, если такой способ обмена юридически значимыми сообщениями предусмотрен договором.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если такой способ обмена корреспонденции закреплён в договоре, то да

Если это юр лицо и в реестре указана эл почта, то тоже да

Это довольно спорная ситуация, об этом должно быть прописано в договоре или ином документе, что такой способ является приемлемым.

И/или другая сторона должна подтвердить получение...

Нет, юридически значимыми по-прежнему являются только бумажные документы, переданные под роспись или отправленные Почтой России с описью вложений (на юр. адрес + адрес для корреспонденции в договоре, если они разные). Исключение: в самом договоре указаны эл. адреса и условие, что юридически значимые сообщения необходимо отправлять по указанным эл.адресам, что не запрещает отправить почтой и не отменяет значимость почтовых отправлений. Для суда электронную переписку нужно заверять у нотариуса, просто распечатать не достаточно, письмо намного дешевле.