Насколько эффективна претензия, отправленная на электронную почту управляющей компании?

• г. Волгоград

Написал претензию в управляющую компанию и отправил на электронную почту. Скажите пожалуйста имеет ли такая претензия такую же силу как отправлена по почте или врученная лично?

Ответы на вопрос (3):

Эта претензия имела бы силу, т.е. позволяла бы однозначно установить, что она исходит от Вас, в одном из двух случаев: а) где-либо в документе, договоре и др. за подписью сторон условлено, что переписка может осуществляться путем обращений на электронную почту через использование таких-то адресов; б) если претензия подписана электронной цифровой подписью.

Здравствуйте,

Если в договоре у вас указана эта электронная почта, то имеет юридическую силу.

«При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (статьи 55 и 60 ГПК РФ, статьи 64 и 68 АПК РФ)», – поясняет ВС РФ.

Заверение у нотариуса отправки на электронную почту стоит гораздо дороже чем направление почтой России. Если это досудебная претензия, то рекомендую направить почтой. Удачи.