Можно ли обжаловать постановление об административном правонарушении,, если срок обжалования давно истек?

• г. Воронеж

Можно ли обжаловать постановление об административном правонарушении,, если срок обжалования давно истек?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Если не знали, то нужно ходатайство о восстановлении срока и жалобу на постановление

Наверное, нужно обосновывать...?

Да,вы можете обратиться в суд и обжаловать постановление об административном правонарушении и просить суд в силу ст.30.3 КоАП РФ о восстановлении срока

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В жалобе можно просить восстановить срок на ее подачу, обосновав уважительные причины его пропуска. А там дальше посчитает суд эти причины уважительными или нет уже зависит от судьи и изложенных вами доводов

Какие причины могут быть приняты как уважительные?

Сергей, можно в порядке ст.30.3 КоАП РФ 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Нужно ли обосновывать?

Можно, если срок обжалования пропущен по уважительной причине. К жалобе приложите мотивированное ходатайство о восстановлении срока. Если причина неуважительная срок не восстановят и жалобу не рассмотрят

Какие причины могут быть приняты как уважительные?

Здравствуйте.

Если у Вас была уважительная причина пропуска срока на обжалование (болезнь, командировка или Вы просто не знали о постановлении), то можно просить суд о восстановлении срока на обжалование. Направить ходатайство о восстановлении срока нужно вместе с жалобой на постановление.

А если знал и согласился, потому, что не нашлось аргументов против, постановление звучало убедительно... Только спустя время увидел, что взяты не соответствующие обстоятельства...

Можно, но в этом уже, как правило, нет никакого смысла. В таком случае жалоба подается в кассационный суд.

Здравствуйте!

Можно попробовать вместе с жалобой подать заявление о восстановлении срока, но должны быть уважительные причины пропуска конечно