Сможет ли наниматель отказаться от предлагаемого вторичного жилья при расселении аварийного дома

• г. Тула

Расселяют аварийный дом, предлагают вторичное жилье, имею ли я право отказаться от предлагаемого варианта. Квартира муниципальная, являюсь нанимателем

Ответы на вопрос (2):

Если предлагаемая квартира соответствует нормам, а нанимателю прость что-то в ней не нравится, то отказаться конечно может, но другое жилье предоставить будут не обязаны.

Вам при расселении аварийного жилья обязаны предоставить

1. жилье не меньшей площади

2. благоустроенное в соответствии с достигнутым уровнем благоустройства

3 в черте населенного пункта (где находится аварийное жилье)

ВСЕ. иных ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требований нет.

Поэтому если предложенное жилье соответствует трем вышеуказанным критериям, то вы можете написать отказ от него (такое право у вас забрать никто не может) но администрация вправе в судебном порядке выселить вас в эту квартиру.

Почитайте www.9111.ru статью для более широкого понимания вопроса.