Как решить проблему с наследственной долей в квартире, которая не была унаследована в положенный срок?
398₽ VIP

• г. Москва

Как не допустить "выморачивания" доли в квартире если она не была унаследована в положенный срок, в силу забывчивости и юридической неграмотности.

Ситуация такая. Квартира приватизирована в 90 х. Семь равных долей. Один из семи владельцев доли умер. (в квартире на тот момент не проживал, и не был прописан). Его сын (единственный наследник), так же владеет одной из долей (всю жизнь прописан в квартире), в положенный шестимесячный срок в наследство не вступил. Прошло шесть лет. Есть ли возможность сыну вступить в наследство отцовской доли. Остальные собственники долей не возражают. (они тоже прописаны и проживают в квартире). Или эта доля будет «вымороченной» и отойдет государству?

Ответы на вопрос (8):

Если сын прописан в в квартире, где находится наследственная доля его умершего отца то можно ситуацию рассматривать как фактическое вступление в наследство ст 1153 ГК РФ на долю умершего отца. А при фактическом вступлении в наследство заявление нотариусу можно подать в любое время даже по истечению шести месяцев. Так что у сына есть реальная возможность вступить в наследство и спустя шесть лет

Здравствуйте Игорь!

А никакого выморачивания наследственного имущества и не потребуется, так как сын покойного может воспользоваться нормами ч.2 ст.1153. Способы принятия наследства ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для подтверждения фактического принятия наследства можно представить различные документы, например:

- квитанции об оплате налогов, коммунальных платежей,

- договоры подряда на проведение ремонтных работ

- расписки, банковские справки, подтверждающие, что гражданин начал погашать долги наследодателя;

- документы, подтверждающие оплату налогов и иных платежей, по которым умерший был должником;

- письменные свидетельские показания.

В Вашем случае, если остальные собственники долей не возражают, то для фактического принятия наследства достаточно обратиться к нотариусу

Не является доля выморочной. В таких ситуациях иск в суд подается именно о фактическом принятии наследства и признании права и признания права собственности. Прекрасно, что спора между остальными собственниками нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ в районный суд. Госпошлина от стоимости доли.

Это лучший ответ

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

5.15. Принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.

7.1. При поступлении в наследственное дело заявления о принятии наследства с пропуском установленного срока, при отсутствии информации, подтверждающей фактическое принятие наследства заявителем (п. 51 Регламента, п. 2 ст. 1153 ГК РФ) нотариус разъясняет заявителю судебный порядок восстановления пропущенного срока и признания заявителя наследником, принявшим наследство, а также возможность принять наследство по истечении установленного срока в порядке ст. 1155 ГК РФ.

Таким образом, если остальные собственники долей подтвердят факт проживания сына в этой квартире, то сын как фактически вступивший в наследство может подать заявление нотариусу и по истечению шести лет.

Это самый оптимальный и перспективный способ вступления в наследство

В противном случае, срок вступления в наследство придется восстанавливать через суд ст 1155 ГК РФ.И нет никакой гарантии что суд спустя шесть лет восстановит срок

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

Никакого вымораченного имущества не будет. Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства в случае фактического принятия им наследства. Сын единственный наследник считается принявшим наследство в порядке ст.1153 ГК РФ

По вашему вопросу есть разъяснения указанные в

Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19). Согласно п.5.15 данных рекомендаций: Принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.

Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

5.16. Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано наследником в письменной форме (ст. 62 Основ) с соблюдением требований ст. 45 Основ.

___

В заявлении указываются, как правило, следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства (при наличии) наследника (ст. 45.1 Основ);

- фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата его смерти и адрес последнего места жительства наследодателя, либо сведения о том, что последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ;

- основание (-я) наследования (завещание, закон) - родственные и другие отношения;

- указание всех оснований наследования, нескольких из них или одного основания;

- волеизъявление наследника принять наследство или выдать ему свидетельство о праве на наследство.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день.

В ситуации у сына имеет место факт фактического принятия наследства, поскольку предполагается, пока не доказано иное, что он принял все меры к сохранению этого имущества, поскольку сам имеет там долю и зарегистрирован в ней. А если он еще и осуществлял расходы по коммунальным платежам, то тем более это свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Таким образом, ему следует сначала обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства по вышеизложенным обстоятельствам. Если нотариус откажет, тогда вопрос решить в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании права собственности на долю в квартире посредством фактического принятия наследства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Здравствуйте, Игорь! Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Стоит обратиться сначала к нотариусу по месту открытия наследства всем наследникам, а в случае отказа обращаться в суд, чтобы признать факт принятия наследства в силу его фактического принятия и отсутствия спора со стороны остальных наследников.

Доля квартиры не будет считаться выморочным имуществом, так как сын согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ считается фактически принявшим наследство. Сыну необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.