Как решить проблему с наследственной долей в квартире, чтобы встать в очередь на получение жилья?

• г. Санкт-Петербург

Мне 21 год, сирота, не так давно узнала, что могла бы встать в очередь на получение жилья, если бы не одно но: у меня в собственности находится 2/5 квартиры (приватизировали, когда еще были родители). Могу ли я отдать свои доли кому-нибудь из родственников, а самой встать в очередь на получение жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не даст Вам право на получение жилого помещения по статусу: ребенок-сирота.Вы распорядитесь своей собственностью и будете вставать на учет на общих основаниях.

Встать на учет (по льготе) Вы можете только в случае, если Ваше проживание в этой квартире признается невозможным (квартира находится в аварийном состоянии).