Подала документы на приватизацию квартиры, в ордере вписаны я, мои родители и брат.

• г. Краснодар

Помогите с таким вопросом! Подала документы на приватизацию квартиры, в ордере вписаны я, мои родители и брат. В 1998 г. брат выписался из квартиры, на данный момент у него в собственности есть своя квартира. От приватизации нашей квартиры есть его отказ (нотариальный). Мне позвонили из управления жилищными вопросами и сказали, т.к. у брата есть несовершеннолетняя дочь, то она должна участвовать в приватизации, но она даже никогда не была тут прописана, либо нужен приказ из органов опеки и попечительства о ее не включении в приватизацию. Скажите как быть в этой ситуации, чтобы не включать ее в приватизацию. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

В указанной Вами ситуации следует сначала ознакомиться внимательно с пока еще действующим Законом РФ ри 04.07.1991 г. ((в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1;

Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 26.11.2002 N 153-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ, от 16.10.2012 N 170-ФЗ) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и обратить при внимание на статью 2 этого Закона:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, ВПРАВЕ приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Согласно статьи 8 этого Закона решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Так что требуйте письменного отказа в приватизации этой квартиры и обжалуйте этот в общем то необоснованный отказ в суд.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Наталья.

Статья 1 Закона "О приватизации...." гласит: Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.....

Ни брат, ни его несовершеннолетняя дочь не занимают данного жилого помещения, поэтому и не имеют оснований участвовать в приватизации.

Желаю всего доброго.