Необходимость отказа и согласия органов опеки для приватизации квартиры - права несовершеннолетней дочери

• г. Ханты-Мансийск

Помогите, пожалуйста. Разобраться в следующей ситуации: мама решила приватизировать квартиру в которой на данный момент прописана она одна. В ордере вписаны ещё я. мой брат и наш отец (умер), кроме нас в 1997-1998 гг была прописана моя дочь на данный момент несовершеннолетняя. У мамы при подаче заявления на приватизацию запросили отказ от меня и брата - оформили. Хотя и сомневаемся в необходимости данных бумажек. А так же запросили согласие органов опеки на неучастие моей дочери в приватизации квартиры, хотя она с 1998 г вместе со мной имеет постоянную регистрацию в другом городе. Имеет ли моя дочь право на приватизацию указанной квартиры? К каким статьям закона отослать товарищей из конторы по приватизации и органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, никто из лиц не прописанных в данной квартире, не имеет права на участие в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Меня интересует вопрос по приватизации: Кто из жильцов, прописанных в квартире, участвует в приватизации данной квартиры? Ордер на квартиру выдавался в 1965 году моей маме. Вместе с ней в ордер вписаны ее первый муж (умер в 80-х годах), дочь (моя старшая сестра), сын (мой старший брат. В 1970 году мама вышла замуж во второй раз. Я родился в 1972 году. На данный момент в квартире прописаны и проживают:

1. Мама

2. Мой отец

3. Я

4. Моя жена (брак зарегистрирован в 1993 году)

5. Моя дочь, 1996 г.р.

С уважением, Евгений.

У меня есть ордер на квартиру.

В нем указаны: Я, мой брат, Мама и Отец.

Квартира выдавалась моей Маме году в 1989, когда она работала на заводе.

В 1998 году брат выписан из квартиры, в 1999 брат попадает в тюрьму.

В 2000 году умирает Отец и Мама.

Сейчас Я хочу получить договор соц. найма вместо ордера.

На данный момент в квартире прописаны Я, моя дочь и несовершеннолетний сын.

В договоре соц найма кто будет указан?

Я, моя дочь, сын?

Или ещё брат, который на данный момент сидит в тюрьме?

Моей маме была выделена муниципальная квартира в 1994 году на троих: мама, я и мой брат. В 2004 году решили приватизировать квартиру на меня и брата. Но так как брат был несовершеннолетний и ранее участвовал в приватизации папиной комнаты, его в приватизацию не включили. Со мной была прописана моя несовершеннолетняя дочь и её автоматически включили в приватизацию. Получилось, что у меня 1/2 доля и у моей дочери 1/2 доли в маминой квартире. Мама умерла в 2005 году, квартиру я оставила брату. У моей семьи есть жильё и у дочери там 1/3 доли в собственности. Брат решил продать квартиру и переехать в другой город. Органы опеки не дали разрешение на продажу доли моей дочери без покупки ей такой же доли. Возможности приобрести ей квартиру нет, так как все деньги с продажи маминой квартиры планировалось потратитт на приобретение квартиры брату и ребёнок уже обеспечен жильём. Подскажите, есть ли в моей ситуации какой то другой выход, кроме предложенного в опеке и как это можно осуществить. Буду очень благодарна.

На момент приватизации в квартире были прописаны: я, моя дочь, мой брат и мама. Приватизация была оформлена на маму. Я и брат подписали отказ. Имеет ли теперь моя дочь право отсудить свою долю в этой квартире? Какая доля ей предназначается? На момент приватизации дочери было 6 месяцев, сейчас ей 15 лет.

Приватизация была в декабре 1992 года.

Хотела бы получить ответ на следующий вопрос.

У меня такая ситуация:

У меня есть 3 комнатная квартира.

Квартиру эту дали Моей Маме где то в году 1989, когда она работала на заводе.

Семья наша состояла из меня (Дарья) моего брата, отца и мамы.

В 2000 умерла мама и отец, брат сел в тюрьму.

После чего в квартире были прописаны Я (Дарья) моя дочь и сын.

На данный момент хочу приватизировать квартиру.

Но брат, который по сегодняшний день сидит в тюрьме не даёт на это согласие.

Как мне поступить в этом случае?

Возможна ли приватизация без его согласия?

Брат в квартире не прописан.

Но когда давалась квартира, вместе с ней дали ордер (право на жильё) . В нем указаны Я, мой брат, отец и мама.

Заранее большое спасибо.

Моя мама хочет приватизировать квартиру. В квартире на данный момент прописаны она и я (то есть её дочь). В ордере на квартиру записан также мамин брат, но он выписался в 1999 году. Квартиру получала моя бабушка, то есть мать моей мамы и её брата. Скажите, нужен ли от него отказ на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение