Переподача на алименты за прошедшие 3 года - правила и сроки

• г. Курган

Плачу алименты офицально 1 год, может ли бывшая жена переподать на алименты за прошедшие 3 года, т.е за время досудебного решения? И в какое время например вспомнит об этом через 5 лет

Ответы на вопрос (3):

Иван доброго дня,

Максимальный срок три года, но может подать с момента официального развода, расчет производит ФССП, после исполнения детям (ребенку) 18 лет три года срок исковой давности, после этого уже очень проблематично что то взыскивать

Алименты назначаются с момента обращения в суд с заявлением. За более ранний период можно взыскать только в том случае, если имеются доказательство того, что бывшая жена обращалась вам в досудебном порядке о разрешении вопроса о порядке выплаты алиментов и определения суммы. Если таких обращений не было, то взыскать не сможет

За три года после развода может подать