Законная сила постановлений президиума ВС РФ - основание для решений районного суда или возможность отклонения?

• г. Санкт-Петербург

Какую законную силу имеют утвержденные постановления президиума вс рф по законодательству и судебной практике, то что освещается в соответствующих обзорах, могут ли они в обязательном порядке положены в основу решения районного суда или судья законно может от них отклонятся. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Эти обзоры имеют разъяснительный характер и не могут быть положены в решение суда. Хотя используются.