Проблемы с доставкой почты - Можно ли требовать принятия заявления в военкомат после пропущенного срока?
398₽ VIP

• г. Челябинск

25 сентября отправил почтой России заявление на альтернативную службу в военкомат (с уведомлением и описью). Отнести не мог, т. к. 25 сентября лег в больницу на операцию и был выписан 6 октября. На почте заверили, что письмо идет 2-3 дня по городу. Но письмо в военкомат пришло 2 октября. В итоге, в военкомате сказали, что я опоздал с заявлением, т. к. заявление должно быть в военкомате до 1 октября. Могу ли требовать принятия заявления, т. к. письмо не дошло вовремя из-за работы почты? (пишу от имени сына)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анжела! Можете. Согласно требованиям Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" есть право на альтернативную гражданскую службу, т.к. важно не когда заявление пришло в военкомат, а когда оно было направлено по штемпелю почтового отправления. А это 25 сентября. Именно в эту дату заявление считается поданным. А если его долго доставляли или не получали, это не проблемы призывника. Можете требовать принятия заявления. Отказ обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В соответствии с п.1 ст.11 закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"

граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии.

О времени и месте проведения заседания призывной комиссии гражданин извещается заблаговременно (п.1 ст.12 того же закона).

Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы (п.4 той же статьи).

Таким образом, военкомат не имел права заявлять о пропуске сроке, об этом вправе делать вывод только призывная комиссия в присутствии гражданина.

Поскольку закон устанавливает только срок подачи заявления, а не срок его представления в военкомат, то подачей признается также дата направления его по почте ценным письмом с описью вложения.

Решение об отказе в праве на АГС, в том числе и по основанию нарушения срока и (или) порядка подачи заявления, полномочна принять только призывная комиссия. Решение призывной комиссии об отказе в праве на АГС может быть обжаловано в суде.

Добрый день.

Военкомат здесь не прав. Согласно ст. 11 Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

В соответствии со ст.165.1 Гражданского кодекса РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Верховный суд РФ неоднократно давал толкование законодательства в сфере отправки и доставки юридически значимых сообщений. Согласно этим толкованиям и комплексному толкованию норм права если законом не установлено иное, то сообщение считается отправленным по почте в срок, установленный этим законом. В вашем случае срок подачи заявления до 1 октября, заявление отправлено по почте 25 сентября, следовательно оно отправлено в срок, поскольку законом об альтернативной службе не установлено иное.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анжела, здравствуйте.

1. Да, согласно ст.11 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"

2. Военкомат юридически не прав. Важно, что Вы отправили почтой письмо 25 сентября 2023 года, о чем есть штамп с почты России.

Жалобу на действия военкомата можно подать согласно статьи 35.2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.11 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе":

Согласно толкованию Верховного суда:

если законом не установлено иное, то сообщение считается отправленным по почте в срок, установленный этим законом. В вашем случае срок подачи заявления до 1 октября, заявление отправлено по почте 25 сентября, следовательно оно отправлено в срок, поскольку законом об альтернативной службе не установлено иное.