Если велосипедист врезался в открытую дверь автомобиля

• г. Хабаровск

Если велосипедист врезался в открытую дверь автомобиля

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Тут очень много факторов необходимо учитывать: по правилам ли был припаркован автомобиль, по правилам ли ехал велосипедист, по правилам ли была открыта дверь (дистанция до велосипеда) и т.д.

Исходя из этого уже можно решать кто виноват в причинении ущерба, если у вас в этом вопрос заключается.

Сергей, велосипедист обязан возместить причиненный собственнику автомобиля ущерб. Об этом четко говорит статья 1064 Гражданского кодекса РФ. Но важно знать, что ущерб возмещается на основании оценки эксперта или решения суда. По-иному никак.

Велосипедист имеет право с вас взыскать материальный и моральный вред, причинённый его здоровью. И научит вас как своевременно закрывать двери в автомобиле.