Возможно ли предоставить соседу место на 6-м этаже для кладовки в общем протоколе жильцов?
796₽ VIP

• г. Москва

Можно ли соседу, живущему на 5 этаже, претендующему на кладовку (законсервированный мусоропровод), предоставить место на 6-м этаже?

Всё это хотим закрепить в общем протоколе жильцов.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена!

Тут все не так просто как Вам кажется.

Это общедомовое имущество.

Предоставить его можно, если все выскажутся "за".

Основание - ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

Обычно 100 % результата в таких вопросах не бывает.

Здравствуйте, Елена.

В силу статьи 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

То есть, кладовка у вас относится к общему имуществу и сосед с пятого этажа имеет право пользоваться данным общим имуществом наравне со всеми.

Согласно части 4 статьи 36 ЖК РФ, по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, на основании решения общего собрания всех собственников помещений (а не только членов ТСЖ, например), может быть принято решение о передаче кладовки на шестом этаже жильцу пятого этажа.

Это лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст.36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Организуйте собрание, выносите на повестку дня этот вопрос, проводите голосование (лучше сразу в очно-заочной форме) и оформляйте протоколом в соответствии со ст. 46 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Не иначе как в протоколе общего собрания собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Т.е. таким образом можно определить порядок пользования. Но касаться он будет не конкретных лиц, а в общем всех собственников, в частности, урегулировав и этот вопрос с проблемным соседом. Но претендовать на конкретную кладовку он не вправе. Как решит общее собрание, так и будет.

Елена, здравствуйте.

1.Да, юридически это возможно.

Но для этого нужно организовать собрание собственников МКД.

Без решения собрания это невозможно

_______

2. Окончательное решение общего собрания должно быть оформлено в виде протокола ОСС с приложением к нему всех бюллетеней для голосования. Протокол должен быть составлен письменно не позднее 10 дней со дня проведения собрания, так как не позднее этого срока результаты собрания должны быть доведены до сведения собственников помещений в доме (ч. 3 ст. 46 ЖК РФ).

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы

...

Передать кладовку соседу можно, собирайте общее собрание собственников, проводите голосование, оформляйте решение протоколом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прежде всего следует указать, что использование помещения мусоропровода, как пространства для хранения велосипедов, санок, и т.д., не является обычной практикой, т.к. нарушает пожарную безопасность и может привести к образованию мусора и запахов. Относительно возможности стать владельцем такого помещения, стоит рассмотреть принадлежность мусоропровода к общему имуществу многоквартирного дома. Если это так, то использование этого помещения в качестве хранилища придется согласовывать с органами управления домом. Для получения прав на использование помещения, необходимо обратиться в органы управления домом, предоставить их соответствующей документацией, которая позволит определить, принадлежит ли помещение мусоропровода собственникам квартир на 1 этаже или является общим имуществом. Если помещение мусоропровода является общим имуществом, то использование его в качестве хранилища, совместно с другими жителями 1 го этажа, возможно при условии предоставления согласия со стороны всех собственников квартир на 1 этаже, которые могут быть заинтересованы в использовании этого помещения. В таком случае желательно заключить соответствующее соглашение между жителями 1 го этажа, которые будут пользоваться помещением, на основании которого будут установлены правила пользования общим помещением, порядок оплаты и т.п. Но все вышеперечисленные действия следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации и учесть все моменты, которые связаны с пожарной безопасностью и взаимными правами и обязанностями жителей многоквартирного дома.

Основание - ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

Пункты 1, 2, 6 и 7 статьи 131 Гражданского кодекса РФ, статья 40 Жилищного кодекса РФ, статья 285 Гражданского кодекса РФ, статья 236 Гражданского кодекса РФ, статья 294 Гражданского кодекса РФ