Как снять арест с карты - возможность реструктуризации задолженности и подача документов через посредника

• г. Улан-Удэ

Как снять арест с карты? У мужа арест на карте за задолжность за отопление. Устроился официально, скоро должна прийти зп и ее сразу снимут. Как это можно приостановить? Слышала, что можно написать заявление на реструкторизация и потом с этим заявление прийти к пристовам и они снимут арест, правда ли это? И могу ли я обратиться к пристовам, если муж на заезде и сам подать документы не может?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Дарья, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

Здравствуйте, Дарья.

С приставами может взаимодействовать только ваш муж либо лицо с оформленной доверенностью от вашего мужа.

Вы же можете направлять ходатайства и заявления электронно через портал госуслуги, если у вас есть доступ к аккаунту вашего мужа.

Банк при списании денежных средств в пользу приставов обязан следить, чтобы при перечислении заработной платы был указан соответствующий код дохода (1-заработная плата), тогда из этой суммы будет списано только 50%.

Вы можете написать приставу заявление о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума.

Здравствуйте.

Если мужу удастся решить вопрос с взыскателем о реструктуризации долга, исполнительное производство может быть окончено судебным приставом на основании заявления взыскателя об окончании исполнительного производства.

СМ. Окончание исполнительного производства приставом по заявлению взыскателя. Спрашивали – отвечаем Подробнее ➤

Кроме того, как вариант, Ваш муж вправе заключить мировое соглашение с взыскателем на стадии исполнительного производства. Мировое соглашение утверждается судом, принявшим судебный акт.

В части Вашего обращения к приставу, - Вы не являетесь участником исполнительного производства, в этой связи, можете действовать в интересах супруга в качестве представителя на основании доверенности