Спор о ремонте крыши дома - как заставить свекровь заплатить?

• г. Бор

Дом в долевай собственности-1/3 у свекрови, 2/3 у нас. Когда в 1982 году перестраивали старый дом 1930 года, свекровь не разрешила ломать старую крышу. Через некоторое время крыша потекла, у нее больше, но она здесь не живет, а живет в квартире (у нее здесь сад). В 2022 году с ее согласия мы сделали крышу новую и попросили ее оплатить часть затрат. Но она не хочет. Мы не наследники ее части дома Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с иском в суд

Здравствуйте!

Если у Вас есть подтверждение, что на ремонт она была согласна, то Вы можете требовать с нее 1/3 от всех понесенных на ремонт крыши расходов через суд

Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вы можете требовать возмещения расходов с каждого сособственника. Вам необходимо доказать, что ремонт действительно необходим для содержания и сохранения квартиры. Наследникам наследуемое имущество принадлежит с момента открытия наследства, значит, и бремя содержания возложено на наследников с этого момента. Взыскать расходы на улучшение квартиры возможно, если только другие собственники выразили согласие на производство ремонта и возмещение затрат. Наиболее реально взыскать те расходы, которые необходимы для предотвращения утраты самого имущества или утраты его полезных свойств, необходимых для использования его по назначению, а не его улучшение.

Срок исковой давности составляет три года. Срок исковой давности начал течь с момента последних затрат на ремонт квартиры.