Вопрос о снятии с воинского учета сына работника заграницей - ограничения по состоянию здоровья и действительность военного билета
398₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли снимать с воинского учета сына, который работает заграницей, резидент. Военный билет с ограничениями (годен в военное время) по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Смотря на сколько уехал за границу. Если на период более 6 месяцев, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нужно сниматься с воинского учета. Иначе штраф по ст.21.5 КоАП РФ. И лучше через представителя по доверенности, т.к. несмотря на формальное право это сделать через Госуслуги, де-факто на практике военкоматы находят массу причин, чтобы не снимать с учета, несмотря на то, что это незаконно.

Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Марина.

1)Смотрите, снять нужно в одном случае, если он живет там более 6 месяцев.

2)Если он живет за границей более шести месяцев и не планирует возвращаться в Россию, может сняться с воинского учета удаленно. Более того, он обязан это сделать.

3)Сейчас направить в военкомат заявление о снятии с учета можно по почте или через представителя по доверенности. То есть возвращаться в Россию для этого не придется.

4)ст. 10 закона о воинской обязанности и военной службе подп. «д» п. 50 положения о воинском учете

5)Если человек не уведомил военкомат и не снялся с воинского учета из-за отъезда, его могут привлечь к административной ответственности по статье 25.1 кодекса об административных правонарушениях. Возможное наказание — предупреждение или штраф от 500 до 3000 ₽.

Если сын уехал на период более 6 месяцев, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нужно сниматься с воинского учета. Иначе штраф по ст.21.5 КоАП РФ. И лучше через представителя по доверенности, т.к. несмотря на формальное право это сделать через Госуслуги

Марина, добрый день.

Да, нужно сниматься с воинского учета в данном случае, если Ваш сын отсутствует в РФ на срок более 6 месяцев.

________

Поскольку он сейчас за границей, то можно подать заявление через портал ГОСУСЛУГИ

В соответствии с подпунктом 6 пункта 22 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

при снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:

для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, — паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

________

А вот после того, как его снимут с воинского учета, представитель по доверенности должен явиться в военкомат и забрать документы

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна