Можно ли отменить иск взыскания займа от коллекторского агентства в случае нарушения договорных условий МФО?

• г. Оренбург

Можно ли в суде отменить иск взыскания займа от коллекторского агентства, если в Согласии-Обязательстве МФО есть пункт, что только оно может подавать в суд при просрочках, а на самом деле оказалось, что продан долг третьему лицу, о чем в справке об отсутствии задолженности МФО упоминает?

Ответы на вопрос (5):

Попытаться можно, но нужно видеть документы как по кредиту, так и сам иск.

Доброе утро!

Надо смотреть документы все, чтобы ответить на вопрос.

Может даже срок исковой давности пропущен (ст. 196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В материалах дела, есть уведомление от третьего коллекторского агентства которое подало иск в суд, что долг передан ему еще через два коллекторских агентства.

Наталья, обжаловать можно-это ваше право, предусмотренное ГПК РФ. Но нужно видеть решение суда, оно у вас на руках?

Нужно подать апелляционную жалобу на решение суда и попробовать оспорить взыскание задолженности