Как узаконить отдельное крыльцо, не имеющее официальной документации, при противодействии собственников многоквартирного дома?

• г. Москва

У меня сложная ситуация. Я купила квартиру. У нее есть 2 входа. Один из подъезда, а второй с другой стороны дома, отдельное крыльцо. Которое сделали еще в 2000 х. Сделали без документов и тд. Как теперь сделать так, чтоб узаконить это крыльцо? По закону, собственники мкд должны дать 100% согласия. А они против. Как быть?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Никак, увы.

По вопросу легализации крыльца обращаться в местную администрацию.

Иначе штраф и требование и демонтаже крыльца.

Далее, через Собрание дома либо суд.

В администрацию обращалась, и собрание проводила. Но некоторые жители были против (

Только через решение суда

Вам надо пойти по пути судебного варианта: соберите все возможные доки по наличию этого выхода, чтобы в суде доказать что Вы ничего не нарушали, все сделали до Вас, и показать все аргументы в пользу безопасности этого.

Здравствуйте!

При отсутствии согласия других собственников решить проблему возможно только в судебном порядке.

Если они против, то никак не получится.

Нельзя по суду заставить собственника дать согласие или признать его не согласие незаконным.

Еще момент, что изначально эта квартира была коммерческой. В 90-00 гг там была государственная аптека. Затем ее переделали в жилое. Кв на цокольном этаже, а владела ей дама которая работала в администрации, соответственно она сделала там все что хотела.

Если собственники против - то,, к сожалению, никак. Даже через суд. Судебная практика в данном случае идет по пути отказа в признании произведенной реконструкции (при несогласии собственников дома)