Кому полагаются выплаты - опекунам или самым близким, после смерти брата

• г. Волгоград

Скажите. Нашу маму лишили родительских прав. Брат воспитывался опекунами. Он отправился на СВО и погиб. Кому полагаются выплаты, опекунам или самым близким? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Выплаты положены:

супруга (официальный брак на дату смерти);

родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет, или они признаны инвалидами;

несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);

фактический воспитатель — то есть человек, воспитывавший погибшего участника СВО минимум пять лет до совершеннолетия (если это женщина, то старше 50 лет, если мужчина — старше 55 лет, либо при наличии инвалидности; причём статус фактического воспитателя придётся устанавливать через суд).

То есть, если мать была лишена родительских прав, то она ничего не получит. В данном случае, выплату должны получить опекуны, если соответствуют установленным условиям.