О переходе с гражданской пенсии на военную - сроки выплат и прописанные законодательством

• г. Серпухов

Бабушка решила перейти с гражданской пенсии на военную своего покойного супруга, собрала и отдала все документы. И вот 3 месяц человеку ничего не выплачивается от слова совсем. Подскажите, где в законодательстве прописаны сроки такого перехода? Сколько еще она будет сидеть без денег, ибо последняя выплата была в августе месяце. Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сроки нигде не указаны. Но тому не значит, что вы не можете требовать от работников центра социального обеспечения военкомата как можно быстрее начать выплаты. Жалуйтесь на них в военную прокуратуру.

Длительный срок назначения пенсии по потере кормильца возможно связан с тем, что личное дело военнослужащего возможно находится в архиве или вообще в другом городе, его нужно запросить и получить. Кроме того, возможно, умерший супруг вашей бабушки проходил службу в нетипичной должности, по которой сейчас с военкомате нет данных об размере воинского оклада. В таком случае военкомат обязан сделать запрос о размере должностного оклада в Минобороны. На все это требуется время.

В любом случае вашей бабушке обязаны выплатить пенсию с момента подачи заявления о переходе, то есть она сразу получит деньги за несколько прошедших месяцев.