Рост долга с 3250 рублей до 55685 рублей - имеются исполнительное производство и вопрос о закрытии займа

• г. Краснодар

Муж брал займ в ноябре 2019 года в сумме 3250 р, сейчас его долг 55685 руб, есть исполнительное производство от приставов на сумму 9637 руб от этой микро финансовой организации. Вопрос, если мы оплатим ИП, то займ закроется? И как может сумма с 3250 р вырасти до 55685 руб, если по закону займ к возврату не может привыкать 2.5 раз от основной суммы долга. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Да, займ должен закрыться.

Закроется исполнительное производство. Но просроченные проценты МФО может "довзыскать" в исковом производстве.

А как может вырасти так сумма, если по закону займ не может привысить 2.5 раз?

Просроченные проценты МФО может взыскать в исковом производстве.

А это можно оспорить через суд?

Да можно

Добрый день. Займ обязаны закрыть. МФО не вправе взыскивать более установленной суммы ФЗ 353 в редакции 2019 года.

Вопрос, если мы оплатим ИП, то займ закроется? - Это ИП закроется, но пристав может возбудить новое по новому исполнительному листу.