Порядок очередности удовлетворения требований кредиторов в банкротстве - основные аспекты и конкретный случай ФНС и Конкурсного управляющего.

• г. Москва

Каков порядок очередности удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве. Интересует конкретная ситуация, Единственный кредитор - ФНС. И возник вопрос, в каком порядке подлежат удовлетворению оплаты ФНС и Конкурсному управляющему? Кому из низ нужно произвести оплату первоочередно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Первоочередно КУ, так как его оплата является текущим платежем, по идее.

Просто планируем заключать мировое соглашение с кредитором, и нужно понимать, будет ли сначала подлежать оплате задолженность перед конкурсным управляющим?

Будет. Суд не утвердит мировое при наличии долгов по текущим платежам.

Согласно гк

При банкротстве юрлица текущие платежи, с том числе вознаграждение КУ, имеют приоритет перед требованиями, которые включены в РТК. Текущие платежи должны уплачены в первую очередь.

Добрый день!

Вы не уточнили один момент☝

Банкротство кого проходит?

Физ лица или юр. лица?

Требования ФНС включаются во вторую очередь.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Почитайте ст. 134 Закона о банкротстве.

Первый ку, потом ФНС