Давно продал автомобиль по доверенности, сейчас он скорее всего разобран на запчасти

• г. Москва

Давно продал автомобиль по доверенности, сейчас он скорее всего разобран на запчасти, но уведомления об уплате транспортного налога все приходят Как можно оформить ликвидацию автомобиля? Заявить об угоне?

Ответы на вопрос (1):

Такие ситуации сейчас не редкость. Если срок доверенности истек, а Вы в органах ГИБДД продолжаете числиться владельцем, следовательно данный автомобиль новые владельцы либо разбили, либо его угнали т.е им не было нужды его перерегистрировать на себя и владельцем остаетесь Вы. Сначала выясните, не снят ли автомобиль с учета-бывают нестыковки в базах налоговой и ГИБДД . Сходите в ИМНС и покажите им доверенность(копию или документ от нотариуса) если же их это неудовлетворит(по вышеприведенным обстоятельствам)- напишите заявление в ГИБДД об утилизации данного автомобиля.

Об угоне заявлять не советую.Лучше напишите как все было в действительности.ОбъявитЕ автомобиль в розыск указав " что такого-то числа была выдана доверенность на право управления ________. Срок прошел, имущество не возвращают. Прошу принять меры.