Когда мы начали совместно проживать с будущим мужем, у меня была машина и небольшой бизнес, оформленный не на меня.

• г. Нижний Тагил

У меня наверно очень сложный вопрос! Помогите. Когда мы начали совместно проживать с будущим мужем, у меня была машина и небольшой бизнес, оформленный не на меня. Будучи еще не замужем приобрела квартиру в ипотеку, через два года расписались. Машину оформленную на себя продала и отдала мужу деньги на первоначальный взнос на новую машину, которую он оформил на себя. Помогла ему начать бизнес, который мы слили и оформили на него. Сейчас разводимся. Бизнес забрал себе, машину забрал себе, оставил меня без доходов и с долгами по ипотеке. Что я могу получить при подаче в суд на раздел имущества.

Ответы на вопрос (2):

Раздел машины - однозначно. Бизнес тоже можно поделить или получить компенсацию, но зависит от его вида.

Уважаемая Елена, г. Нижний Тагил !

По ОБЩЕМУ правилу:

ВСЕ АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Поэтому в вашем случае необходимо на месте детально разбираться по ВСЕМ вашим документам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

10:03 моск.