Как подарить долю в квартире маме при наличии брачного договора и разделенных документах

• г. Москва

Я живу в города М, моя мама живет в городе Ч, все документы на квартиру тоже в городе Ч.

На квартиру в городе Ч у меня есть доля 1/2, а другая доля у мамы.

Я хочу маме подарить эту долю.

Я в браке к сожалению, но у меня к счастью есть брачный договор.

Вопросы:

1. Я должен ехать для этого в город Ч?

2. Могу я подарить долю в МФЦ или же обязательно нужно нотариально все делать?

3. Нужно ли присутствие мамы в этом?

4. Из документов достаточно паспорта и свидетельства о праве собственности или нужны еще какие-то документы?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу по месту жительства

Достаточно.

Самый безрисковый вариант через нотариуса. Можно это сделать у нотариуса по месту своего нахождения + дистанционно будет нотариус по месту нахождения квартиры.

В данном случае можно попробовать и без нотариуса (есть судебная практика), но если регистрирующий орган не пропустит, придется делать через нотариуса или судиться.