Управляющая компания требует от жильцов установки пожарных извещателей, не включенных в квартплату - правомерны ли их действия?
50₽ VIP

• г. Пущино

Господа!

Управляющая компания нашего дома выдвигает следующее требование:

Предписанием органа пожарного надзора установлена необходимость обеспечить в каждой квартире жилого дома исправные пожарные извещатели. При этом восстановление работоспособности квартирных пожарных извещателей и их ежемесячное регламентное обслуживание должно проводиться за счет жильца квартиры. Учитывая, что указанные работы не предусмотрены Договором управления многоквартирным домом и не включены в квартплату, собственник/наниматель жилья будет нести дополнительные ежемесячные затраты по обслуживанию, которые оцениваются примерно в 200-250 рублей в месяц (по средним ценам на рынке данных услуг, которые может оказывать только специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию МЧС России).

В настоящий момент управляющая организация готовит соответствующие уведомления для каждого собственника/нанимателя жилья, которые будут направлены каждому жильцу в январе 2013 года.

Дом - новостройка. В акте осмотра моей квартиры представителями УО (при ее приемке) никакие пожарные извещатели или сигнализация не указаны. Каких-либо других документов, изъявляющих мою волю на установку датчиков пожарной сигнализации не существует. Правомерны ли действия управляющей компании?

Ответы на вопрос (4):

Исполнение предписания органов пожарного надзора обязательно.

Тут вопрос в том, за чей счет должно быть установлено пожарное оборудование.

По обслуживанию чего? пожарных извещателей? По - моему бред - 150 рублей стоит в месяц пожарная и охранная сигналка в тревожной кнопкой.

Я бы поспорил с Вашей УК .

МОе мнение (правда, пока ничем не обоснованное) что восстановить систему должна УК, а вот обслуживание ежемесячное кому платить - нужно смотреть Ваш договор с УК.

Уважаемый Сергей, г.Пущино !

ОБЯЗАТЬ вас установить противопожарную сигнализацию УК НЕ вправе, а вот порекомендовать это сделать вам могут.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

11:00 моск.

Напишите претензию в ук , чтобы дали расчет ежемесячных платежей. А оплачивать за установку вы не обязаны.

Сергей, Вы вправе просто отказаться от подобной установки, т.к. предписание вынесено не Вам, соответственно это не Ваша головная боль.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.