Может ли суд обязать супруга продать дом?

• г. Москва

Можно ли обязать отца через суд дать согласие на продажу дома (дом был куплен не в браке, но с мат капиталом). Он специально манипулирует, издевается.

Суд может его обязать или нет?

Ответы на вопрос (8):

Может.

Нельзя лицо обязать продать дом.

Через суд выделять долю и продавать свою, если супруг не желает.

Уведомление за месяц.

- см. ст. 250 ГК РФ

У него нет доли, мат капитал после развода был использован.

Добрый день!

Да, может, если сделка проходит в интересах ребенка. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

На чьи средства куплен? Если на Ваши, то просто его долю признайте незначительной, компенсацию выплатите и далее продайте.

Можете если имеется собственность у ребёнка, а Вы действуете в его интересах. Конечно специальных ограничений по продаже жилья, купленного с использованием средств материнского капитала, законом не предусмотрено, но нужно предварительно получить согласие органов опеки и попечительства