Куда обратиться по поводу написание завещания? Бабушка хочет написать дарственное или завещание на дом?!

• г. Псков

Куда обратиться по поводу написание завещания? Бабушка хочет написать дарственное или завещание на дом?!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нужно обратиться к нотариусу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый вечер.

Завещание-к нотариусу.

Дарение-МФЦ.

Евгения, обратитесь в нотариальную контору. И дарственную и завещание оформляет нотариус. Удачи.

Здравствуйте, завещание оформляется только у нотариуса, дарственную Вы можете оформить как в МФЦ, так и у нотариуса, в случае, если дом и земля полностью принадлежат бабушке, если же, какой-либо объект находится в долевой собственности, то только у нотариуса. Также Вы должны понимать, что дарение-это распоряжение собственностью при жизни дарителя, т.е. Вы становитесь собственником сразу после государственной регистрации права собственности на Ваше имя ещё при жизни бабушки, а завещание - это распоряжение на случай смерти, т е. собственником данного имущества Вы будете только после смерти бабушки. Также если договор дарения крайне сложно оспорить в суде и отменить, то завещание бабушка может либо отменить, либо написать новое на другое лицо в любое время до смерти, также ещё одним подводным камнем завещания являются обязательные наследники (это пенсионеры, несовершеннолетние дети, иждивенцы), которые могут иметь обязательную долю в данном наследстве, или переживший супруг бабушки, который может выделить свою супружескую долю (1/2) в данном имуществе.