Как пристав будет работать с 14-летним должником по ЖКХ, получающим только школьную стипендию в размере 1.300 рублей?

• г. Печора

Если 14 летний должник по солидарному взысканию (долг по ЖКХ) не имеет доход, на карту поступает только стипендия от школы в размере 1.300 р., то как тогда пристав будет работать в отношении такого должника?!

Ответы на вопрос (3):

Долг будет взыскан с родителей.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно части 2 статьи 51 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Во-вторых, если с этого несовершеннолетнего должника взыскать его долг по исполнительному документу невозможно, то судебный пристав-исполнитель взыщет этот долг с его родителей или с его попечителя (с 14 до 18 лет у детей могут быть попечители, если нет родителей, или родители лишены родительских прав).

Всего доброго.

Если у несовершеннолетнего отсутствуют собственные средства, то отвечают его родители. При солидарном взыскании могут взыскать с того, кто имеет деньги.