Отсутствие ремней безопасности на заднем сиденье автомобиля ВАЗ 2106 1996 года выпуска - как быть?

• г. Кемерово

На моём а/м ВАЗ 2106 1996 года выпуска нет ремней безопасности на заднем сиденье. В соцсетях некоторые пишут, что надо установить их самим. Но тогда как получается, что водитель без разрешения меняет конструкцию машины, так как там даже крепления нет куда ремни прикрепить. Как быть? Сам я звонил в завод Тольятти и там мне сказали, что ВАЗ 2106 выпускают с 1979 года и с того времени на всех моделях ставили ремни безопасности Верди и сзади.

Ответы на вопрос (4):

А в чем проблема? Авто стоит на регистрационном учете? Если у ГИБДД нет претензий по поводу отсутствия данной опции, в чем проблема?

По поводу регистрации нет проблем, машина регистрацию прошла. Проблема в том, что иногда сотрудники ГИБДД останавливают и предъявляют претензии по поводу отсутствия ремней безопасности на заднем сиденье.

Тут два варианта: оставить «заводское» - видно, что мест крепления нет и не было или вносить изменения в конструктивные особенности авто со всеми вытекающими (экспертное заключение). Заключение завода-изготовителя, подтверждающее отсутствие опции конкретно у Вашего авто с конкретным номером двигателя - идеальный вариант, но у них же «все с 2-мя парами ремней»… Решение только за Вами: оставить «заводское» или таки «вносить конструктивные изменения». Целесообразно обратиться в МРЭО письменно и попросить раз’яснений по данному вопросу (ответ в письменной форме). С большой долей вероятности в Вашем случае ответят либо «не нужно устанавливать, поскольку завод не предусмотрел». Этот ответ будет Вашей «охранной грамотой» в случае возникновения вопросов.

Нмлт не предусмотрено, то не нужно