Через неделю мне дали ответ в письменном виде, что выражают своё согласие на прописку моей тёти.

• г. Пермь

Очень нужна ваша помощь. Я оформила ипотеку в банке. По условиям кредитного договора в приобртенную мною квартиру я не могу прописать никого кроме себя, своего законного мужа и своих детей. Мне необходимо было прописать туда свою тётю. Я написала письмо на имя директора банка о том, что прошу разрешения на прописку своей тёти. Через неделю мне дали ответ в письменном виде, что выражают своё согласие на прописку моей тёти. По непридвиденным обстоятельствам я не стала прописывать в квартиру свою тётю и не прописалась туда сама. Моя тётя самостоятельно пошла в банк, и сотрудники банка выдали ей копию того письма, в котором они выражают своё согласие на её прописку. При этом сотрудники банка не уведомили об этом меня и не спросили моего согласия. Правомерно ли поступили в данном случае сотрудники банка? Тётя никакого отношения к кредитному договору об ипотеке не имеет. Я собираюсь пойти в банк и разобраться в возникшей ситуации. Подскажите какими статьями и законами я могу руководствоваться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Поскольку Ваша тетя не является стороной по договору ипотеки очевидно, что банк не вправе был распространять информацию относящуюся к этой сделке третьим лицам. Тем не менее ,так как Вы являетесь собственником приобретенной Вами квартиры, именно Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком, потому без вашего заявления о регистрации в жилом помещении того, либо иного человека паспортный стол не вправе производить регистрацию третьих лиц в принадлежащей Вам квартире и само по себе письмо банка никоим образом не изменит такое положение вещей. Так что проблемы в данном случае мы не видим. С уважением, Константин С.