Как получить согласие банка на рефинансирование ипотечного кредита, если его не дают из-за внутренней политики - советы и рекомендации
398₽ VIP

• г. Москва

Я хочу рефинансировать ипотечный кредит в другом банке. Для этого нужно согласие текущего банка на последующую ипотеку.

Данное согласие банк не дает, мотивируя это своей внутренней политикой.

Может ли банк не давать согласия на последующую ипотеку, если по договору нет запрета на последующую ипотеку? И как можно повлиять на банк в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Это право банка к сожалению давать разрешение на рефинансирование ипотеки.Повлиять никак нельзя.

ПОПРОБУЙТЕ ЧЕРЕЗ СУД ИЗМЕНИТЬ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА С ПЕРВЫМ банком, согласно которым необходимо получить его согласие на получение кредита во втором банке.

Данное право принадлежитбанку, и если не дает согласие, то рефинансирования не будет

Антон, Банк, который изначально предоставил вам ипотечный кредит, может удержать с вас штраф или комиссию за досрочное погашение кредита. Несколько лет такая норма включалась в кредитные договора, хотя сегодня взимание таких сборов банками считается неправомерным.

Некоторые банки отказываются рефинансировать «чужие» кредиты, если в кредитном договоре в качестве цели ипотечного кредитования четко не прописано, кредит получен «на приобретение жилья».

С юридической точки зрения рефинансирование ипотеки может быть оформлено тремя способами:

1) Цессия – уступка права требования. В соответствии с Гражданским кодексом, согласие заемщика в данном случае не требуется, а вот согласие банка-кредитора – просто необходимо.

2) Выкуп закладной. Наличие письменного согласия держателя закладной – то есть банка, который выдал вам ипотеку, – естественно, обязательно.

3) Выдача нового кредита с регистрацией последующего залога. Вот здесь самая «щекотливая» для рефинансирующего банка ситуация, он выдает вам кредит на гашение «старого» кредита фактически без обеспечения – до момента гашения кредита в «первом» банке и снятия обременения в регистрационной плате залог «принадлежит» «первому банку». Правильное оформление – когда оформляется договор последующего залога. Такой договор является гарантией для рефинансирующего ипотеку банка: залог сразу перерегистрируется именно на него. Но для этого требуется согласие банка-кредитора, а также держателя залога.

В отличие от рефинансирования потребительского кредита, перекредитование ипотеки нельзя провести втайне от банка. Поэтому, выстраивая схему, грамотно и вежливо выстраивайте диалог с кредитными специалистами. Хотя не исключена ситуация, в которой банк согласится с вашим вариантом рефинансирования и пойдёт вам на встречу.

Перспективы судебных тяжб сомнительны.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

В соответствии с п. 2 ст. 342 Гражданского кодекса последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге.

Пунктом 2 ст. 43 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости) " предусмотрено, что последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

Пукнтом 5 ст. 43 указанного Федерального закона предусмотрено, что заключение последующего договора об ипотеке, предусматривающего составление и выдачу закладной, не допускается.

Таким образом, если предшествующий договор залога не запрещает последующую ипотеку, то согласия залогодержателя на данную сделку не требуется.

Мдя... плохо, когда добавить совсем нечего