Как получить согласие банка на рефинансирование ипотечного кредита, если его не дают из-за внутренней политики - советы и рекомендации
398₽ VIP

• г. Москва

Я хочу рефинансировать ипотечный кредит в другом банке. Для этого нужно согласие текущего банка на последующую ипотеку.

Данное согласие банк не дает, мотивируя это своей внутренней политикой.

Может ли банк не давать согласия на последующую ипотеку, если по договору нет запрета на последующую ипотеку? И как можно повлиять на банк в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Это право банка к сожалению давать разрешение на рефинансирование ипотеки.Повлиять никак нельзя.

Спросить
Пожаловаться

ПОПРОБУЙТЕ ЧЕРЕЗ СУД ИЗМЕНИТЬ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА С ПЕРВЫМ банком, согласно которым необходимо получить его согласие на получение кредита во втором банке.

Спросить
Пожаловаться

Данное право принадлежитбанку, и если не дает согласие, то рефинансирования не будет

Спросить
Пожаловаться

Антон, Банк, который изначально предоставил вам ипотечный кредит, может удержать с вас штраф или комиссию за досрочное погашение кредита. Несколько лет такая норма включалась в кредитные договора, хотя сегодня взимание таких сборов банками считается неправомерным.

Некоторые банки отказываются рефинансировать «чужие» кредиты, если в кредитном договоре в качестве цели ипотечного кредитования четко не прописано, кредит получен «на приобретение жилья».

С юридической точки зрения рефинансирование ипотеки может быть оформлено тремя способами:

1) Цессия – уступка права требования. В соответствии с Гражданским кодексом, согласие заемщика в данном случае не требуется, а вот согласие банка-кредитора – просто необходимо.

2) Выкуп закладной. Наличие письменного согласия держателя закладной – то есть банка, который выдал вам ипотеку, – естественно, обязательно.

3) Выдача нового кредита с регистрацией последующего залога. Вот здесь самая «щекотливая» для рефинансирующего банка ситуация, он выдает вам кредит на гашение «старого» кредита фактически без обеспечения – до момента гашения кредита в «первом» банке и снятия обременения в регистрационной плате залог «принадлежит» «первому банку». Правильное оформление – когда оформляется договор последующего залога. Такой договор является гарантией для рефинансирующего ипотеку банка: залог сразу перерегистрируется именно на него. Но для этого требуется согласие банка-кредитора, а также держателя залога.

В отличие от рефинансирования потребительского кредита, перекредитование ипотеки нельзя провести втайне от банка. Поэтому, выстраивая схему, грамотно и вежливо выстраивайте диалог с кредитными специалистами. Хотя не исключена ситуация, в которой банк согласится с вашим вариантом рефинансирования и пойдёт вам на встречу.

Перспективы судебных тяжб сомнительны.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с п. 2 ст. 342 Гражданского кодекса последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге.

Пунктом 2 ст. 43 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости) " предусмотрено, что последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

Пукнтом 5 ст. 43 указанного Федерального закона предусмотрено, что заключение последующего договора об ипотеке, предусматривающего составление и выдачу закладной, не допускается.

Таким образом, если предшествующий договор залога не запрещает последующую ипотеку, то согласия залогодержателя на данную сделку не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Мдя... плохо, когда добавить совсем нечего

Спросить
Пожаловаться

Получил согласие банка на рефинансирование ипотечного кредита. Банк кредитор требует справку о согласии банка на передачу ипотеки другому банку. Кредитная организация - залогодержатель согласия не дает. Что делать?

Вопрос такой: Я брала ипотеку в банке Петрокомерц, но он прошел слияние или был продан банку открытие, точно не понятная данная ситуация. Ипотека была взята под 17,8% годовых, хотела перефенансировать ипотеку в других банках, но они ссылются на договор с банком открытие, так как банка петрокомерц не существует. Такой договор мне банк открытие не дает, но и рефенансировать не хочет. Постоянные проблемы с переводами, так перевод на счет банка петрокомерц, а не счет банка открытия. Как быть в данной ситуации?

Я оформила испотечный кредит в 2010 г под высокую ставку 15%. На данный момент я бы хотела произвести рефинансирование моего ипотечного кредита в ином банке под наименьший процент, что существенно снизит переплату по процентам. Но, дело в том что для этого необходимо получить согласие банка-залогодержателя на рефинансирование. Я обратилась с заявлением в банк, мне выдали справку в которой выразили своё несогласие на рефинансирование. Подскажите пожалуйста законны ли их действия? В кредитном договоре нет запрета на перекридитование либо финансирование, а Закон об ипотеке разрешает последующую ипотеку. Как обязать банк выдать мне справку-согласие?

Взял ипотеку в банке №1 ЗСКБ 2013 г, молодая семья планирую перекредитоваться в банке №2.

Вопросы:

Как получить разрешение с банка №1 на то, что они согласны в передаче своего кредита другому банку. Квартира в обременении банка №1.

Банк №2 согласен на перекредитование, но если будет согласие с банка №1.

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

Покупала квартиру в ипотеку другого банка, на момент покупки в браке не состояла. Через 2 года вышла замуж. На данный момент хочу сделать рефинансирование кредита, из первоначального банка в другой, где ставка ниже. Новый банк для заключения кредитного договора требует согласия моего супруга. Вопрос: зачем такое согласие и может ли оно повлиять на раздел имущества при разводе.

Можно ли договор страхования заключенный в интересах банка,

признать способом обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору? (Ситуация в кратце: АО нужно получить кредит в коммерческом банке для расчета за покупаемый товар.

Банк согласие дает, но требует от Общества предоставления обеспечения на случай невозврата кредита в установленный срок. Вот Общество и предложило банку заключить договор страхования ответственности покупателя в любом страховом обществе, указанном банком.)

Сергей г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли договор страхования заключенный в интересах банка, признать способом обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору? (Ситуация в кратце: АО нужно получить кредит в коммерческом банке для расчета за покупаемый товар. Банк согласие дает, но требует от Общества предоставления обеспечения на случай невозврата кредита в установленный срок. Вот Общество и предложило банку заключить договор страхования ответственности покупателя в любом страховом обществе, указанном банком.)

Сергей.

Брали Ипотеку в банке, банк поставил условия что ипотеку одобрят если Сторона мужская подпишет брачный договор о том что не претендует на данную квартиру так как мужская сторона не Гражданин РФ, данную секунду хотим развестись, вопрос такой, как разорвать брачный договор, нотариус говорит без согласия банка мы не можем, банк не какого согласия не дает.

Помогите пожалуйста, если у меня ипотека в банке, который сейчас стал другим банком, при попытке внести платеж, сказали надо перезаключить договор на новый банк. Как быть, если я не хочу быть клиентом нового банка? И я не давала согласия на переход моего долга другому банку. Какие есть варианты развития вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение