С обеих сторон существует риск, но рисковать никто не хочет.

• г. Москва

Есть ли ещё какие способы передачи денег при покупке земли с домом в простой письменной форме (без нотариуса), если нет возможности использовать банковскую ячейку? Т.е. покупатель не хочет отдавать деньги пока не получит свидетельство о регистрации права собственности, а продавец боится регистрировать пока не получит деньги. С обеих сторон существует риск, но рисковать никто не хочет. Как поступают в таких случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В таких случаях кто-то обычно идет на уступки. Можно передать часть денег в момент подписания договора, а остальные после регистрации. Можно в самом договоре указать, что в случае , если регистрация не состоится по вине продавца последний возвращает деньги покупателю.Можно указать ,что оплата будет после госрегистрации и расписка в получении денег продавцом является обязательной. Тем самым продавец страхует себя- в случае отказа оплатить договор будет расторгнут через суд.

Обратитесь к юристу , изложите пожелания и Вам составят вариант договора устраивающий обе стороны.

Обычно используется банковская чячейка в таких банках, где условием выдачи еднег является начлие зщарегистрированного договора и т.п.