Прохождение МСЭ

• г. Рязань

Первый раз МСЭ установила 3 группу заочно. Второй год ездил на очное освидетельствование дали 2 группу. Могут ли дать бессрочную группу на 3 й год освидетельствования? Моя болезнь не лечится.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, данный вопрос относиться к прерогативе других специалистов. Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом». Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:

1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;

2. Пройти эту экспертизу.

По ее результатам медиками будет принято решение, положено ли инвалидность или нет, какая и на какой срок или бессрочная.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Могут дать, а могут и не дать.

Понятно.

Дмитрий, ваш вопрос в компетенции бюро МСЭ, куда вы вправе обратиться. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)