Конфликт на фотосъемке в школе - правомерны ли действия директора и кто должен оплатить аренду?

• г. Тверь

Ситуация такая... Вчера мы (родители) проводили в школе фотосъёмку на выпускной альбом. Фотографа пригласили со стороны. Но тут прибежала директор и начала говорить о том, что мы нарушили все правила школы. Сказала о том, что наш фотограф должен был заключить договор со школой и оплатить аренду, так как в школе есть свой фотограф и с ним у них заключён договор. Съемка была по времени 3 часа. В известность был поставлен классный руководитель, которая не сказала нам, что нельзя фотографа со стороны приглашать, а всего лишь намекнула, что в школе есть свой фотограф, но его работы не понравились родителям. Подскажите, на сколько законнны действия директора? И если законно, то сумма аренды оплачивается тогда за часы работы фотографа в этой школе? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте вы можете фоткаться в школе и платить вы ничего не должны потому что что если классный руководитель оповещены об этом должна была передать и выше но он не передал поэтому вина на классном руководителе

Не законны-директор пытается навязать вам услуги "своего" фотографа. Директор ограничивает вас родителей в свободе выбора. Условия договора всегда согласовываются сторонами и сказать какие они у вашего директора, нельзя.

"Намекните " ей,что будете обращаться в Минобр, прокуратуру и Роспотребнадзор

Оксана, действия директора неправомерны, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования, прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Действия директора в части необходимости заключения договора незаконны. Никто не обязан никакие договора заключать. Единственная проблема - каким образом фотограф зашел в школу. Он мог это сделать только с разрешения Администрации. Но это уже проблема фотографа и Администрации шклы. . Если он спокойно вошел в здание и он успел отснять все что нужно было, - теперь уже все вопросы к вахтеру.

Да, его пропустил вахтер. И тоже была оповещена, что пришёл фотограф для проведения съёмки для выпускного альбома.

Спасибо за ответ.